События в мире. Новости политики
2008 | 0

Борцам за независимость Каталонии светит тюрьма

Борцам за независимость Каталонии светит тюрьма
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Испанские власти крайне раздражены поведением «каталонских сепаратистов», официально провозгласивших курс на «цивилизованный развод» с Мадридом.

Парламент Каталонии принял резолюцию, провозгласившую «начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления». В документе также отмечается, что парламент Каталонии имеет право «не подчиняться институтам испанского государства», а для регионального правительства законы, принимаемые парламентом Каталонии, важнее общеиспанских. Как и ожидалось, вскоре Конституционный суд Испании признал резолюцию незаконной.

И это далеко не все кары, которым Мадрид собирается подвергнуть «сепаратистов». Речь идет об иске в суд, который может предъявить обвинения более 20 каталонским чиновникам, включая главу каталонского правительства Артура Маса и спикера парламента Каталонии Карме Форкаделя. Им могут инкриминировать «воспрепятствование работе законных органов власти» (до 15 лет лишения свободы) или «участие в мятеже с сепаратистскими целями» (до 30 лет тюрьмы). В Мадриде заявляют, что Каталония ни при каких обстоятельствах не получит независимость, речь-де может идти только о перераспределении полномочий между центром и автономной республикой. Если каталонцы продолжат упорствовать, впервые в истории страны может быть использована норма испанской конституции, позволяющая временно вводить в автономных республиках прямое управление.

Противостояние продолжается. «Мир Новостей» следит за развитием событий.

Иг орь  Минаев

Фото REX/FOTODOM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.