События в мире. Новости политики
3304 | 0

«Калым» за Армению

«Калым» за Армению
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Новый Евразийский экономический союз: склонять соседние страны к дружбе с Россией приходится уговорами и дорогими подарками.

Договор о создании ЕАЭС должен вступить в силу 1 января 2015 года. По сути, ЕАЭС - это старый Таможенный союз, только без Украины и, как обещают в Кремле, с еще более тесной интеграцией.

Вот только интеграция все больше напоминает торг на базаре. Лукашенко выкручивал Путину руки и заявлял, что не ратифицирует договор до тех пор, пока не будут отменены экспортные отчисления на российскую нефть и нефтепродукты в российский бюджет. В итоге в Кремле согласились, выгода белорусской стороны составит не менее 2 млрд долларов в год.

Капризничал и Казахстан, который пообещал: чуть что не понравится, так сразу выйдет из союза.

Самым сложным было присоединение к ЕАЭС Армении - она только в октябре подписала договор, тогда как основная «тройка» подписала его в мае.

Иными словами, уламывать ее пришлось долго. И не факт, что уломали, - до 1 января Армения может еще и передумать: в день подписания договора в Армении прошли митинги протеста, в которых участвовало до 60 тыс. человек. Тем временем политики Армении пытаются усидеть на двух стульях и прямым текстом заявляют, что будут двигаться в двух направлениях - и с Россией сотрудничать, и с Европой.

РОССИЯ ВЛОЖИТСЯ В АРМЕНИЮ

Россия свататься к Армении пошла не с пустыми руками. За свое членство в ЕАЭС Армения в 2015 году ничего платить не будет, зато, напомнил советник председателя Государственной думы РФ Михаил Кротов, получит 1% от таможенных сборов союза. А это около $2 млрд.

«Будет восстановлена железнодорожная связь через Абхазию, будут решены вопросы индустриализации Армении, построена атомная станция, - пообещал Михаил Кротов. - Понятно, что автоматически ничего не будет, надо будет деньги вложить».

То есть Россия пытается воссоздать подобие СССР, имея перспективу снова получить теми же граблями по лбу: выходцы из РСФСР построили народное хозяйство в братских республиках, после чего в конце 80-х - начале 90-х благодарные жители этих республик русских попросту выгнали.

РОССИЙСКИЕ ДЕНЬГИ ПРОТИВ ОБЕЩАНИЙ ЗАПАДА

Геополитика США и Европы отличается кардинальным образом - никакого народного хозяйства они нигде не строят, вместо этого создают мифы. Поэтому та же Украина получает от Запада и США в основном не помощь, а надежды - давайте сами работайте, мы вам помогать не будем, обнадежил Украину Збигнев Бжезинский.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении в 2009-2013 годах, директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко уверен, что Армения не может лавировать бесконечно - в конце концов она должна сделать четкий выбор. Тем временем сама Армения хочет быть тем теленком, который двух маток сосет.

Сосать из Евросоюза и США не получится, тем не менее треть населения Армении хочет двигаться именно в сторону Запада, а не в сторону России - несмотря на то что Россию и Армению объединяют несколько столетий совместной истории.

ВОСТОЧНЫЕ ХИТРОСТИ

Даже не вступив в Таможенный и Евразийский союзы, Армения авансом получила от России массу преференций, в том числе на самые необходимые для армянской экономики товары российского экспорта: природный газ, нефтепродукты и алмазы. Так, вместо прежних 270 долларов за тысячу кубометров газа армяне платят всего 189, а объемы поставок в республику возрастают до ежегодных 2,5 млрд кубометров.

Роснефть собирается строить в Армении совместное предприятие, которое будет обеспечивать ее недорогими нефтепродуктами. Потребность в них составляет около 400 тыс. тонн в год, причем сейчас нефтепродукты республика не производит.

Более того, в 2015 году должна закрыться Армянская АЭС, а на строительство новой у Армении денег нет. В октябре в Ереване не утихали беспорядки, порожденные повышением тарифов на электроэнергию.

Будущей весной цены на электроэнергию вновь поднимутся, ведь именно в это время будет остановлена Армянская АЭС.

Евросоюз настаивает на консервации АЭС и готов выделить на это 200 млн евро. Предложение щедрое, особенно учитывая, что в этом случае армяне останутся без электричества. Россия готова построить новую АЭС за 5 млрд долларов. Как говорится, почувствуйте разницу.

За все эти преференции Армении нужно будет всего лишь «демонстрировать политическую стабильность», предлагают российские политики. Армянские отвечают с восточной хитростью: вы нам постройте, а мы потом подумаем.

Аделаида Сигида

Фото РИА «НОВОСТИ»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.