Культура
3547 | 0

10 фактов о фильме «Форма воды» 2017 года

10 фактов о фильме «Форма воды» 2017 года
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Кинофильм «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо удостоилась большого количества кинонаград и хороших отзывов критики. Фильм соответствует стилю и видению автора, который отдает предпочтение мрачной таинственности, монстрам, жестокости, красоте, любви и привязанности. И в этом фильме отражено все это. Немая уборщица влюбляется в человека-амфибию. Когда она узнает, что его должны убить во имя науки, она делает все возможное, чтобы его спасти. Сюжетная линия достаточно проста, но в ней так много скрытого смысла и подтекста. Советуем посмотреть фильм Форма воды 2018 онлайн если вам не удалось сходить на него в кинотеатр.


Вот некоторые подробности об этом увлекательном фильме и том, как он снимался.

1. Премьера фильма состоялась в том же кинотеатре, где проходили съемки


Ошеломительный кинотеатр, над которым живет Элиза (и который она потом затопила), называется Элгин. Он находится в Торонто, Канада. Элгин (и его собрат «Зимний сад») были построены в 1913 году и первоначально предназначались для постановки водевилей. Однако, эти дни в прошлом, сейчас это известный кинотеатр, в котором показываются различные фильмы. Весьма прозорливо было снимать картину там, учитывая, что фильм появился на большом экране во время проведения Кинофестиваля в Торонто.

2. Фамилия Элизы указывает на то, что она сирота.


На протяжении фильма напрашивается вывод, что у главной героини нет семьи, так как она полагается исключительно на дружбу своего замкнутого соседа-гея Джайлса (Ричард Дженкинс) и коллеги Зельды (Октавия Спенсер). А ее фамилия указывает на то, что она была брошена будучи ребенком. «Эспозито» означает «подкидыш» на итальянском языке и используется как фамилия для младенцев, оказавшихся на пороге сиротского приюта или, в ином случае, переданных на усыновление.

3. Ее имя также имеет связь с героиней фильма «Моя прекрасная леди»


Обе женщины: Элиза из «Формы воды» и Элиза» (Одри Хепберн) из мюзикла «Моя прекрасная леди» – представительницы рабочего класса, которые претерпевают изменения, позволившие им обрести собственный голос. С Элизой это произошло буквально во время мечтательной музыкальной сцены, когда она открыто признается в своей любви. Обретение голоса в значительной степени метафорично, так как выражает отказ от молчания перед лицом угнетения. Связь имен также и целенаправлена. Хокинс училась у Хепберн, как и у других актеров классики, для своей роли; а у Джайлса есть рисунок Хепберн в его квартире-студии.

4. Гильермо дель Торо был пьян, когда предлагал фильм Хокинс


По слухам, дель Торо смотрел «Антикварные гастроли», когда ему позвонили Альфонсо Куарон и Алехандро Гонсалес Иньярриту. Они звали его с собой на афтепати «Золотого глобуса», обещая напиться и вместе спеть. Дель Торо пьет не слишком часто, но если пьет, то требуется много алкоголя, чтобы он захмелел. Лишь после нескольких стопок Куарон и Иньярриту признались, что не собирались пить. На пути к выходу дель Торо столкнулся с Хокинс (которой там не должно было быть). Он обнял ее, приподнял и сказал, что пишет для нее фильм, в котором она будет влюблена в человека-рыбу.

5. Дель Торо сделал себе подарок, запечатлев его в фильме


10 октября – тот судьбоносный день, когда в Балтиморе должны были пойти дожди, и это позволило Элизе выпустить человека-амфибию в доки. Поэтому в кадре довольно длительное время остается дата – 9 октября, навевающая грусть и означающая приближающееся расставание. Именно в этот день празднует свое день рождения Гильермо дель Торо.

6. В фильме есть отсылки к другим ролям Октавии Спесер


Спенсер играет умную и разговорчивую подругу/коллегу Элизы Зельду. Эта роль также была написана специально для нее. Оскароносная актриса отметила, что эта героиня является сочетанием двух ее ролей: «Прислуга» и «Скрытые женщины». К этому она также добавила, что, если бы Гильермо попросил, она бы даже стол сыграла.


В одной из сцен Стрикленд (Майкл Шеннон) шутит во время допроса Элизы и Зельды о том, зачем он допрашивает прислугу (русс. вариант - техперсонал), – это отсылка к роли, удостоившейся «Оскара». Позднее он утверждает, что Бог похож на него, или на нее, но никак не на человека-амфибию. А ведь Спенсер исполняла роль Бога в фильме «Хижина».

7. Даг Джонс черпал вдохновение у собак и матадоров


Грим человека-амфибии занимал три часа, что довольно терпимо для актера, сыгравшего Бледного человека в «Лабиринте Фавна» и Эйба Сапиена в «Хеллбое». По словам Джонса, для того чтобы играть персонажей, которые не умеют говорить, он изучал реакцию собак на человеческие интонации: движения головы и тела. Также он использовал движение тазом, как у матадоров, чтобы создать плавные манящие телодвижения амфибии.

8. Машина практически врезалась в дель Торо во время съемки


Ближе к концу фильма есть сцена, где Стрикленд в ярости приезжает к Элизе, чтобы поквитаться с ней. Майкл Шеннон должен был припарковать машину рядом с кинотеатром. Он выскочил из машины. Машина продолжила движение, сметая ограждения, приближаясь к видеоаппаратуре, и замедлилась лишь у последнего.

9. Проблем с общением нет только у немых


Элиза и человек-амфибия свободно общаются, без каких-либо усилий. Эта простота общения отличает их от других, у которых с этим есть определенные трудности. Стрикленд может лишь отдавать приказы и давать указания, все остальное он воспринимает как слабость. Джайлс скрывает свои чувства к другому человеку, и его признание, в итоге, приводит к катастрофе. Зельда говорит почти постоянно, но не может найти общий язык с мужем. Доктор Хоффстетлер знает несколько языков, но тщательно подбирает слова в разговоре, пытаясь успокоить КГБ и американских коллег.

10. Джонс и Хокинс постоянно признавались друг другу в любви


Все те искренние, романтические эмоции, которые видит на экране зритель, – это результат упорной совместной работы. Помимо съемок она заключалась в совместных уроках танцах и психологических тренингах. Смысл, которых был в узнавании друг друга как в духовном плане, так и физическом. Почти перед каждым занятием они держали друг друга за руки и говорили фразы «Я люблю тебя. Я так рад(а), что ты здесь.». Все свои чувства в фильме они должны были выражать мимикой и жестам, и в каждом их движении должны были звучать именно эти слова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.