Нижняя палата российского парламента не перестает удивлять общественность оригинальными поворотами мысли.
Теперь отличился первый замглавы Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, который с сожалением отметил, что около 40% выпускников престижных вузов не работают по специальности.
Они почему-то цинично предпочитают разносить пиццу и заниматься другими делами, не требующими высокой квалификации. Депутат заявил: «Это непатриотично в отношении страны». Вероятно, он имел в виду, что государство учило молодых людей, тратило на это немалые деньги, а неблагодарные бывшие студенты, наплевав на столь трогательную заботу, по окончании вуза пошли вкалывать курьерами или разносить продукты по квартирам граждан, для чего совсем не требуется высшее образование. Кое-кто из экспертов даже ехидно констатировал, что Госдума при растущем дефиците инженеров решила бороться с «шибко грамотными» курьерами. По сообщениям инсайдеров, в нижней палате уже готовится законопроект, который вернет распределение выпускников вузов в «критически важные» отрасли - туда, где прежде всего ощущается нехватка квалифицированных кадров (вариант - заставит возвратить деньги за обучение). Опыт распределения был освоен у нас еще в советское время. Специальная комиссия направляла выпускников по рабочим местам на предприятия и в организации, нуждающиеся, согласно разнарядке соответствующих ведомств или заявкам самих предприятий, в специалистах данного профиля.
В СССР выпускник был обязан отработать по распределению три года и только после этого мог поменять место по собственному желанию. Он имел особый юридический статус «молодой специалист» - его нельзя было уволить без специального разрешения министерства. Более того, по закону молодые специалисты имели право на внеочередное получение жилья. А какие блага сейчас? Курьер при определенной сноровке может заработать сегодня до 200 тысяч рублей в месяц. За такие деньги можно забыть о дипломе. В свою очередь, молодой инженер на заводе средней руки получит оклад 60 тысяч рублей, а о жилье от работодателя ему придется только мечтать. К идее депутатов принять закон о распределении выпускников эксперты и руководители вузов относятся очень критично, полагая, что обязаловка вряд ли поможет рынку труда.
Лаврентий Павлов.
Рисунок: Е. Кран.