Новости науки и техники
2759 | 0

«Нанозащитник» уничтожит микробов

Ткань с серебром защищает от микробов и грибков, а перевязочный материал из нее способствует выздоровлению.

«Нанозащитник» уничтожит микробов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Студенты Самарского университета имени С.П. Королева разработали антимикробное покрытие, которое можно наносить на ткани. Это инновационное решение получило название «Наногардиан». Буквально - «Нанозащитник».

Одежда или перевязочный материал, изготовленный из такой ткани, могут значительно снизить риск развития и распространения инфекции, а также ускорить заживление ран у пациентов. Основой разработки является технология нанесения на материалы композитного бактерицидного покрытия, состоящего из полимеров и наночастиц серебра. Недаром издавна серебро считалось идеальным оружием против вампиров и другой нечисти. Этот металл действительно уничтожает многих вредителей, в том числе опасные для человека бактерии и грибки.

В отличие от других антимикробных тканей, содержащих серебро, самарская разработка обеспечивает большую устойчивость и сохранение антимикробной активности даже после стирки. Кроме того, для ее изготовления требуется в 10 раз меньше благородного металла, что значительно влияет на стоимость ее производства.

А пористая структура ткани хорошо выдерживает, например, пот. В среднем при благоприятных условиях одна бактериальная клетка, попавшая на ткань, пропитанную потом, может всего за семь часов стать целой популяцией из около миллиона клеток. Очень важно соблюдать стерильность тканей и изделий из нее при оказании медицинской помощи.

Хотя в мире уже существуют различные варианты антибактериальных тканей с наночастицами серебра, но большинство из них имеют серьезный недостаток: серебряные наночастицы склонны к слипанию. Объединение наночастиц в комок меняет их свойства и ослабляет антимикробную силу. Чтобы решить эту проблему, самарские исследователи изобрели вещество-стабилизатор, предотвращающее слипание частиц. Это вещество абсолютно безопасно для человека и окружающей среды. Оно выделяется из бурых углей. Подробный состав данного вещества пока не раскрывается публично, так как патент на эту разработку до сих пор не получен.

В ходе подготовки нового покрытия была продемонстрирована его высокая эффективность в борьбе с различными бактериями. В будущем будут организованы производство такой ткани и вывод продукта на рынок.

Ольга Поплавская

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.