- На телеканале CNN вышел сюжет о якобы имевшей место кибератаке хакеров из России на американские политические институты.
Телезрителям рассказали о том, что сотрудники ЦРУ вычислили людей, причастных к появлению документов Демократической партии США на сайте WikiLeaks. И эти люди оказались связаны с российским правительством, пишет портал BGR.
Дальше - больше. Телеканал сообщил, что получил сведения от высокопоставленных инсайдеров в разведке США и в этом американском ведомстве полагают (причем с «высоким уровнем уверенности»), что кибератакой руководил лично глава российского государства Владимир Путин.
У CNN и «доказательства» нашлись, которые канал не преминул тут же предоставить зрителям. Вот только интересно, что таким «железным» доказательством стал показанный в сюжете о «секретной российской операции» кадр из известной компьютерной игры Fallout 4. Действие в этой игре происходит в 2287 году после ядерной войны.
Надо отметить, что Шон Спайсер, будущий пресс-секретарь Дональда Трампа, сообщил об отсутствии каких-либо доказательств влияния России на итог выборов президента в США, в том числе и с привлечение хакеров.
Федор Карпов.