Ученым из Корейского института науки и технологий удалось сделать поверхность защитных масок для лица водоотталкивающей, что позволит эффективнее предотвращать распространение заболеваний.

В публикации журнала Proceedings of the National Academy of Sciences об исследовании рассказывается, что специалисты применили технику плазменного травления, обычно используемую при создании электронных устройств. Материал обдувается плазмой, что в случае масок приводит к формированию канавок на их поверхности.
Поскольку канавки слишком малы, чтобы удерживать молекулы воды, маски становятся водоотталкивающими. Авторы исследования также показали, что канавки отталкивали микрокапли, которые часто переносят вирусы.
Эксперты также проверили возможность использования технологии в массовом производстве, изготовив 100 тысяч масок за разумное время. По их мнению, следующим этапом станет применение новой технологии к коммерчески продаваемым маскам №95.
Фото: Pixabay.com