Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» Людмила Иванова-Швец дала совет россиянам, которые взяли отпуск на начало мая. Слова эксперта приводит «Российская газета».
Изначально майские каникулы должны были продолжаться с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Чтобы отдыхать без перерыва на работу между праздником Весны и Труда и Днем Победы, некоторые граждане заранее оформили дни с 4 по 7 мая в счет отпуска. Однако, впоследствии президент России Владимир Путин выпустил указ, согласно которому все дни с 1 по 10 мая включительно объявлены нерабочими.
Иванова-Швец советует таким работникам сделать отзыв из отпуска, либо перенести отпуск на другой срок, что не противоречит российскому трудовому законодательству. Но и первый, и второй вариант возможен только по согласованию с работодателем.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com