- Плохой сервис в Крыму стал причиной снижения интереса к отдыху в этом регионе. Теперь жители РФ больше обращают внимание на курорты Закавказья, о чем сообщает «Коммерсантъ».
Согласно данным туроператоров и агентств по бронированию авиабилетов, спрос на приобретение билетов в Симферополь самостоятельными путешественниками упал на 25%. В прошлом году на данное направление приходилось порядка 50% бронирований, теперь же этот показатель составляет 35%.
По мнению экспертов, интерес к Крымскому региону пропал по причине некачественного сервиса. Со слов коммерческого директора сервиса «Связной-Тревел» Андрея Осинцева, многие туристы после того, как побывали в Крыму, пока не готовы рассматривать его в качестве постоянного места отдыха.
Безусловно, россияне не растерялись и нашли альтернативные направления, заменив турецкие и крымские курорты на отдых в республиках бывшего Советского Союза – Азербайджане, Армении и Грузии. В текущем году в этих странах собираются отдохнуть в 1,5 раза больше россиян, чем ранее. Причем наибольший интерес у наших туристов вызывает Абхазия, где хотят отдохнуть такое же количество желающих, как и в Краснодарском крае.
Между тем, Ростуризм со ссылкой на министерство курортов и туризма республики сообщил, что турпоток в Крым с начала года вырос на 22,6%.
«По данным министерства курортов и туризма республики Крым, только за майские праздники турпоток в регион увеличился на 23,3% по сравнению с прошлым годом, и достиг 161,6 тыс. туристов. А в общей сложности с начала года в Крыму отдохнули 616,8 тыс. человек, что на 22,6% больше показателей 2015 года», - говорится в сообщении, которое цитирует Интерфакс.
Вера Сергеева.