Лента последних новостей в России и мире
1477 | 0

Восемь центнеров зараженной свинины не пустили из Украины в Россию

Восемь центнеров зараженной свинины не пустили из Украины в Россию

Большую партию зараженного африканской чумой мяса пытался провезти на территорию Брянской области водитель одной из машин. О задержании нарушителя на границе сообщила пресс-служба Федеральной службы безопасности.

По информации ведомства, автомобиль был остановлен и досмотрен. В багажнике оказалось больше 800 кг мяса «неизвестного происхождения». Никаких документов на груз у водителя не было. Однако он сообщил, что везет товар в Россию на продажу по просьбе неких своих друзей с Украины, имена которых он не назвал.

Проведенная экспертиза показала, что мясо заражено крайне опасной вирусной болезнью - африканской чумой свиней. Это заболевание не опасно для человека, однако сельскому хозяйству наносит колоссальный урон, поскольку вакцин от этого вируса пока не существует, да и лечению африканская чума не поддается.

Правоохранительными органами предприняты все необходимые в таких случаях меры, чтобы не допустить распространения инфекции.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.