Украинский парламент рассмотрит законопроект о моральном облике народных избранников, проверять и оценивать который предстоит Международному совету добропорядочности.
Авторы законопроекта считают, что кандидатам в народные депутаты недостаточно предоставлять лишь информацию о своих доходах и имуществе. Ведь не меньше «добродетели финансовой» важна «моральная добродетель».
В пояснительной записке к документу отмечается, что весьма часто кандидаты на кресла в парламенте скрывают недостойные факты своей биографии, и об их аморальном поведении становится известно уже после избрания.
Если Верховная рада законопроект примет, украинский ЦИК получит право аннулировать регистрацию уличенных в аморальных действиях кандидатов. Полномочия в этом вопросе будут переданы созданному при избирательной комиссии Международному совету добропорядочности, в который войдут 20 иностранных экспертов, назначаемых только по представлению Группы государств по борьбе с коррупцией.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com