Белый дом официально обвинил Россию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет малой и средней дальности.
По данным «Интерфакса», обвинения США в нарушении договора содержатся в письме, которое президент США Барак Обама направил президенту России Владимиру Путину. В письме говорится, что Россия провела испытательный запуск баллистической крылатой ракеты наземного базирования, сообщает New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.
С таким же заявлением госсекретарь США Джон Керри обратился к министру иностранных дел России Сергею Лаврову в телефонном разговоре.
Администрация США заявляет об уведомлении российской стороны и о готовности к двусторонним переговорам. Вашингтон утверждает, что разработка и испытание ракеты наземного базирования не только серьезно нарушает соглашение, но также угрожает безопасности как самих США, так и их союзников.
Если РФ не вернется к соблюдению договора, Белый дом проведет консультации с союзниками.
В начале 2014 года США уже уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты.
8 декабря 1987 года в Вашингтоне состоялась советско-американская встреча на высшем уровне, в ходе которой Михаил Горбачёв и Рональд Рейган подписали бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), вступивший в силу 1 июня 1988 года. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.
Фото: wikipedia