Утечку воздуха, причину которой экипаж МКС не может установить с 2019 года, начнут искать в российском сегменте МКС при помощи ультразвукового течеискателя.
Как рассказывает источник РИА Новости, из-за утечки воздуха, которая была зафиксирована в сентябре прошлого года, МКС теряет примерно 220 граммов воздуха в сутки. Самое неприятное, что темп ее возрастает. Сейчас объем потерянного воздуха соответствует возможному отверстию в корпусе одного из модулей станции размером около 0,1 миллиметра. А вот его то и не могут найти.
При этом В «Роскосмосе» утверждают, что утечка находится в американском сегменте МКС. Для установления истины экипаж закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и четыре дня был изолирован в российском сегменте станции. Однако место утечки так и не нашли.
Как сообщают в пресс-службе «Роскосмоса», утечка воздуха не угрожает ни МКС, ни экипажу.
Иван Борисов.
Фото Pixabay.com