В России планируют ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам за вознаграждение. Соответствующий законопроект был разработан в правительстве, сообщает издание «Ведомости».

Основной целью инициативы названо ограничение возможностей для мошенников выводить украденные средства. В документе предусмотрено, что за сознательную передачу банковской карты злоумышленникам за деньги будет грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, а также лишение свободы сроком до шести лет.
Тем, кто передает карты без преступного умысла, планируется устанавливать более мягкое наказание — штраф от 100 до 300 тысяч рублей, до трёх лет лишения свободы или 480 часов обязательных работ.
Кроме того, законопроект предусматривает наказание за использование чужих карт и электронных кошельков — за это также будет грозить лишение свободы до шести лет. Отдельно неправомерными будут признаны переводы и получение денежных средств без законных оснований.
Ранее Центральный банк сообщал, что на «черном рынке» стоимость банковской карты дроппера достигала 70 тысяч рублей.