Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о необходимости создания SIM-карт специально для несовершеннолетних. Чиновник предлагает закрепить эту инициативу на законодательном уровне.
По словам Жарова, подобные услуги сейчас предоставляют многие операторы связи, однако большинство людей ими не пользуются. Глава Роскомнадзора заявил, что правительству следует решить этот вопрос путем внесения соответствующих поправок в закон «О связи».
Жаров объяснил необходимость перехода несовершеннолетних на «детские» SIM-карты опасностями цифровой среды. По его словам, на сегодняшний день смартфон, как одно из главных средств доступа ребенка к интернету, полностью привязан к взрослому, на которого оформлен и он и SIM-карта.
Однако глава Роскомнадзора подчеркивает, что специальные SIM-карты для несовершеннолетних имеют дополнительные элементы защиты пользователя, и благодаря этому могут обезопасить ребенка от злоумышленников, орудующих по телефону или интернету. Кроме того, отметил Жаров, родители или опекуны смогут любой момент получать доступ к информации о карте своего ребенка.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com