Лента последних новостей в России и мире
1915 | 0

В России предлагают учредить День империи

В России предлагают учредить День империи

С очередной оригинальной идеей выступил глава фракции ЛДПР в Государственной думе РФ Владимир Жириновский. Он рассказал, что либерал-демократы собираются внести на рассмотрение своих коллег законопроект, предлагающий установить новый праздник – «День империи».

Жириновский отметил, что в этот праздничный день россияне будут вспоминать «эти и другие положительные исторические примеры». В пресс-службе партии пояснили, что новый праздник должен быть назначен на 22 октября, потому что в этот день 2021 года будет отмечаться 300-летие провозглашения Петром I Российской империи.

По словам Жириновского, империя – самая удачная форма государственного устройства, когда большая и сильная держава «объединяется с соседними странами, защищает их, урегулирует все внутренние конфликты и одновременно укрепляет себя и свои интересы». В качестве примера лидер ЛДПР привел события в российской истории, когда «Россия защитила Грузию от персов, Армению от турок, казахов от джунгар, Запорожскую сечь от поляков и османов, белорусов от литовцев. В конечном счете, Россия включила в состав своего государства Польшу и Прибалтику в результате многочисленных оборонительных войн, которые завершились после этого».

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.