В России выросли цены на сотовую связь. За первые 5 месяцев текущего года самый дешёвый месячный тариф увеличился в цене на 8 рублей или на 3%. Подчёркивается, что рост цен фиксируется впервые с августа 2017 года.
О подорожании мобильной связи сообщило издание «Коммерсант». Как утверждает газета, тарифы выросли по всей России, хотя жители некоторых регионов этого даже не заметили. К их числу относятся москвичи, так как в столице услуги связи подорожали лишь на 1 рубль, а Москва продолжает входить в первую пятёрку регионов с самым доступным обслуживанием вместе с Магаданской областью, а также Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами.
Больше всего приходится платить оператору жителям Чечни, Ингушетии, Дагестана и некоторых других регионов.
Эксперты объяснили подорожание ростом НДС, ускорением инфляции, а также отменой внутрисетевого роуминга.
Согласно комментариям представителей крупнейших российских мобильных операторов «Билайн» и «Мегафон», на данный момент нельзя говорить об ощутимых изменениях в ценовой политике. Напротив, сейчас перед операторами остро стоит вопрос монетизации в условиях постоянно растущего мобильного трафика, происходящего на фоне снижения стоимости одного мегабайта.
В «Мегафоне» подчеркнули, что россияне могут пользоваться одними из самых дешёвых услуг связи и при этом иметь доступ ко всем передовым технологиям.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com