Лента последних новостей в России и мире
2138 | 0

В крови кошек нашли опасный для человека вирус

В крови кошек нашли опасный для человека вирус

Специалисты из американского Университета Теннесси нашли доказательства того, что в популяции домашних кошек в стране может быть вирус, похожий на SARS-CoV-2.

В опубликованном на портале bioRxiv материале о проведенном исследовании отмечается, что, по полученным данным, в 70 % случаев у «хвостатых-полосатых» были антитела к рецептор-связывающему домену коронавируса. И, что самое интересное, образцы брались еще до начала пандемии.

Исследователи объясняют такие результаты тем, что кошки могли контактировать с другим вирусом, чей S-белок похож с белком SARS-CoV-2. Такой контакт привел к образованию кросс-реактивных антител. Авторы статьи полагают, что в настоящее время среди кошек циркулирует потенциально опасный вирус.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.