В японских прибрежных водах власти островного государства будут строить плавучие ветряные электростанции, чтобы добывать энергию прямо «из воздуха».
Как сообщает CNBC, первым будет сконструирован объект мощностью 16,8 мегаватт рядом с городом Гото в префектуре Нагасаки.
Работу ведут две компании — RWE Renewables и Kansai Electric Power, которые ранее подписали соглашение о сотрудничестве.
В RWE Renewables уверены, что данное направление следует обязательно развивать не только в Японии, но и во всем мире. Хотя наибольший потенциал для плавучих ветряных электростанций в странах с более глубокими прибрежными водами, таких как страна восходящего Солнца.
Учитывая, что такие электростанции находятся на ранних стадиях разработки, их производство обходится довольно дорого, поэтому в компаниях планируют найти способ минимизировать расходы.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com