В Индии полиция освободила 400 детей-рабов с подпольных фабрик. Полицейские рейды были проведены в штате Андхра-Прадеш на юге страны, сообщает ТАСС.
В течение двух недель сотрудники правоохранительных органов по наводке информаторов устраивали облавы и проверки на фабриках, производящих браслеты и бижутерию, расшитые бисером предметы гардероба.
Везде были обнаружены дети, преимущественно из бедного северного штата Бихар. Родители в буквальном смысле продали их торговцам за $80-160.
Дети работали в тесных, грязных, невентилируемых помещениях по 16 часов в день без перерыва под угрозой побоев. Практически все они поражены хроническими кожными заболеваниями и истощены. В ходе облав были арестованы рабовладельцы, а также задержаны свыше 30 торговцев детьми.