Фракция ЛДПР внесла в Госдуму предложение о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для мигрантов, работающих по патенту, до 30%, сообщила пресс-служба партии.

В настоящее время ставка для иностранных граждан, трудящихся по патенту, варьируется от 13% до 22%, что ниже стандартного уровня налогообложения для нерезидентов России. По мнению представителей ЛДПР, повышение ставки позволит значительно увеличить поступления в бюджет, а полученные средства можно будет направить на поддержку семей с детьми и развитие регионов.
Лидер партии Леонид Слуцкий отметил, что миграционный прирост в 2024 году достиг 568,5 тысячи человек, что стало рекордным показателем с 1995 года. Он подчеркнул, что большинство приезжих работают по найму или на основании патента, а их налоговые отчисления рассчитываются по прогрессивной шкале, тогда как для остальных нерезидентов действует фиксированная ставка 30%.
«Из-за этого «патентщики» недоплачивают в бюджет значительные суммы. ЛДПР считает, что мигранты должны оставлять в России больше средств в виде налогов. Поэтому мы предлагаем установить для них единое правило – налоговую ставку в 30%», – заявил Слуцкий.