Компания «Украинские железные дороги» («Укрзализныця») объявила о запуске программы по переименованию объектов в рамках «дерусификации».
Как указывается в сообщении Telegram-канала компании, цель программы, получившей условное название «железная украинизация», — «избавиться от имперских и русских названий, отметок, изображений на любых объектах железнодорожного транспорта».
Рассчитанною на 3 года программу планируется завершить в 2025 году. В компании отметили, что юридические технические аспекты этого вопроса уже изучены. Кроме того, обработана информация об объектах, которые попадают под «украинизацию». Председатель правления «Украинских железных дорог» Александр Камышин заявил, что будет проведена большая работа, «эффект от которой стоит усилий».