По мнению министр социальной политики Украины Андрея Ревы, информация о низких зарплатах украинцев не соответствует действительности.
Чиновник заявил, что всё дело в манипуляции статистическими данными. Нынешняя статистика, согласно которой жители Украины зарабатывают меньше всех в Европе и почти половину дохода тратят на оплату коммунальных услуг, не принимает во внимание теневые доходы населения, пишет РИА Новости.
Рева утверждает, что сейчас 40% экономики страны находится в тени. И если бы при статистических расчетах учитывались не только задекларированные доходы населения, но и «те, что реально есть», результаты были бы совсем иные.
Министр при этом признал, что за столь серьезный сектор теневой экономики в отчете власть. Именно руководство страны позволяет людям «не декларировать доходы и жить в условиях «тени»». А граждане страны живут в том правовом поле, которое им создает власть.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com