МИД Украины направил Москве ноту о прекращении договора о дружбе, сообщил глава ведомства Павел Климкин.
По словам Климкина, Киев подготовил для своих российских партнёров подробное объяснение своего решения. В частности, в документе отмечается, что Россия допустила множественные нарушения данного договора, из-за чего он не может быть продлён.
Среди прочего, Киев обвиняет Москву в аннексии своей территории, гибридной и вооружённой агрессии, а также экономическом давлении.
Климкин акцентировал внимание на том, что нота – это очень важный шаг на пути расторжения договора, а также дальнейшего выстраивания отношения с соседом.
Договор о дружбе между Украиной и Россией был подписан в 1997 году, и вступил в силу в 1999 году. Стороны брали на себя обязательства уважать территориальную целостность друг друга, не использовать свою территорию во вред партнёру, признавать нерушимость границ, а также сохранять стратегическое партнёрство.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com