На официальном сайте президента Украины появилось сообщение о прекращении договора о дружбе с РФ указом Петра Порошенко.
В сообщении отмечается, что решение о прекращении действия соглашения было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны.
В соответствии с документом, подписанным в 1997 году, Украина и Россия должны были уважать территориальную целостность друг друга, защищать права своих граждан, проживающих на территории дружественной страны, гарантировать гражданам дружественного государства равные права и свободы и тому подобное.
О прекращении договора о дружбе с Россией стало известно примерно в одно время с брифингом Минобороны РФ, в рамках которого были предъявлены доказательства атаки Вооружённых сил Украины на Малайзийский Boeing 777 в июле 2014 года.
Киев назвал озвученные российским Минобороны аргументы не имеющими ничего общего с реальностью, назвав брифинг попыткой избежать наказания за серьёзное преступление.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com