Лента последних новостей в России и мире
4516 | 0

Туристы массово покидают зимние курорты Грузии

Туристы массово покидают зимние курорты Грузии

С популярных горных курортов Грузии – Гудуари и Бакуриани началось массовое бегство туристов. Об этом сообщает издание «Взгляд».

Путешественники перебираются на Эльбрус из-за перебоев с водоснабжением. Отдыхающие не желают оставаться в гостиницах, где нет воды и стоит неприятный запах. В Грузии объясняют проблему осушенными резервуарами, которые обычно наполнял снег. Так как в этом году осадков выпало крайне мало, взять воду оказалось неоткуда.

Грузинские власти приняли решение уволить главу Объединённой компании водоснабжения Министерства инфраструктуры Екатерину Галдаву. Кроме того, в этом году планируется модернизация систем водоснабжения, на что Азиатский банк развития уже выделил порядка 20 миллионов долларов.

Подчёркивается, что пока масштаб оттока туристов с зимних курортов Грузии очень сложно оценить. Отдыхающие выражают свою готовность вернуться, как только будут решены проблемы с водоснабжением.

Туризм является одной из основных статей дохода бюджета Грузии. Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года турпоток в страну из России увеличился почти на 5%.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.