Ученые Международного центра комплексного развития горных районов (ICIMOD) предупредили о том, что таяние ледников в горной системе Гиндукуш в Гималаях может обернуться угрозой жизни 2 миллиардов человек, живущих на территориях, где распространись идущие с этих гор реки.

Исследователи обращают внимание, что упоминаемая горная система Гиндукуш простирается по территориям Афганистана и Пакистана. Некоторые её вершины достигают высоты более 7 тысяч метров.
Наблюдения специалистов показали, что за последние 10 лет гималайские ледники таяли на 65% быстрее, чем за подобный период ранее. По мнению ученых, если как можно скорее не сократить выбросы из-за жизнедеятельности человека, то к концу текущего столетия эти ледники «растворятся» уже на 80%.
Как предупреждают эксперты, это приведет к уменьшению запасов пресной воды как минимум в 12 реках 16 государств региона. Другая опасность состоит в том, что в Гиндукуше сокращается площадь вечной мерзлоты, что приведет к частым оползням.
Фото: Pixabay.com