Канадские ученые из Университета Пердью провели эксперимент, доказавший солидные интеллектуальные способности свиней.
Участниками исследования стали две свиньи породы йоркшир с кличками Гамлет и Омлет и две карликовые домашних свиньи панепинто, Айвори и Эбони.
На первом этапе ученые обучили животных управлять джойстиком с помощью морды. Затем наступил черёд освоить игру. Свинкам нужно было двигать курсор, чтобы получился контакт с трех -, двух-или одностенными мишенями, которые были расположены на мониторе случайным образом. Когда курсор попадал в цель, животному доставалось лакомство.
Авторы исследования отмечают, что выполнение видеозадачи требовало концептуального понимания задания, а также квалифицированной двигательной активности.
Эксперимент показал, что все свиньи выполняли свою задачу чаще, нежели был показатель случайности. Это, как замечают специалисты, говорит о том, что животное соотносит движение джойстика с курсором на экране компьютера.
Следует также учесть, что производительность свиней сдерживалась их ограниченной ловкостью. Ведь изначально джойстик-управляемая парадигма видео-задачи разрабатывалась для использования приматами с большей ловкостью рук, нежели свиные пятачки.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com