Лента последних новостей в России и мире
2751 | 0

Сирийские СМИ рассказали о столкновении ЧВК «Вагнер» и ВВС США в Хшаме в годовщину события

Новостные издания Сирийской Арабской Республики (САР) осветили подробности столкновения американских военных и российских штурмовиков в районе нефтегазового завода «Коноко» под Хшамом в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года. 

Сирийские СМИ рассказали о столкновении ЧВК «Вагнер» и ВВС США в Хшаме в годовщину события
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В ту ночь бойцы ЧВК «Вагнер» должны были ликвидировать боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) при поддержке ПВО и ВКС РФ. Сирийская армия не участвовала по желанию президента Башара Асада, который оценивал подготовку своих солдат как недостаточную и считал, что переход Евфрата приведет к их гибели. Об этом позже рассказал предприниматель Евгений Пригожин, которого некоторые СМИ называют основателем ЧВК «Вагнер».

В результате «вагнеровцы» пошли одни, и недалеко от города Хшам они попали под удары американских AH-64 Apache, ударных беспилотников MQ-9 Reaper, истребителей F-16 Fighting Falcon и летающей артбатареи AC-130 Spectre.

Несмотря на внезапность ударов и потери, отряды российских добровольцев смогли продвинуться вглубь недружественной территории. Их вклад в борьбу с радикальными исламистами в Сирии можно охарактеризовать как решающий.

Лояльные США курдские «Сирийские демократические силы» до сих пор удерживают Заевфратье и нефтяные поля, получая прибыль от расхищения ресурсов. 

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.