Курс евро к российской валюте на Московской бирже впервые за месяц превысил 73 рубля, а доллара – 65 рублей.
По мнению экспертов, рубль дешевеет на фоне потери интереса инвесторов к развивающимся экономикам. Кроме того, негативное влияние на российскую валюту оказывает снижение цен на нефть, которое могло бы быть более существенным если бы не восстание в Венесуэле.
Ранее аналитики выразили мнение, что в ближайшие месяцы оптимальным значением для покупки валюты будет диапазон в 63 – 65 рублей за доллар и около 72 рублей за евро.
Наиболее серьёзным риском для стабильности рубля остаётся вероятность введения западных санкций после подписания президентом указа об упрощении процедуры выдачи российского гражданства жителям самопровозглашённых ДНР и ЛНР.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com