По информации пресс-службы Роспотребнадзора, причина более чем половины смертей в РФ - прием некачественной пищи и неправильное питание.
Эксперты отмечают, что сейчас в нашей стране очень быстро увеличивается число заболеваний, связанных с приемом пищи.
Примерно 63% смертей в РФ происходят из-за болезней, связанных с плохим питанием. При этом диагноз ожирение ставится женщинам в 2-2,5 раза чаще, чем мужчинам.
По информации Роспотребнадзора, употребление в больших количествах сахара, соли и насыщенных жирных кислот становится причиной развития болезней сердца и сосудов, артериальной гипертонии, сахарного диабета.
Специалисты ведомства полагают, что введение маркировки поможет исправить эту ситуацию. Чтобы обратить внимание потребителей и мотивировать их снизить употребление вредных веществ, нужно, чтобы информация о составе продуктов была для них доступна. Тогда каждый сможет самостоятельно принять решение, какие продукты есть безопасно, а какие стоит исключить из рациона.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com.