По мнению 55% россиян ответственность за ухудшение экономического положения в стране и снижение доходов населения лежит на президенте Владимире Путине. Такими данными поделился «Левада-Центр» по итогам социологического исследования.
Подчёркивается, что такое же количество респондентов выразили мнение, что президент и его политика являются основной причиной роста благосостояния населения и экономических успехов РФ, сообщает «Интерфакс».
Вместе с Путиным, ответственность за проблемы в государстве почти 40% участников исследования возложили на правительство, а чуть более 20% - лично на премьер-министра Дмитрия Медведева.
В то же время подавляющее большинство россиян (чуть менее 75%) заявили, что не станут поддерживать массовые акции протестов с политическими требованиями. Принять участие в них согласилось только 22% респондентов. При этом 65% россиян считают подобные акции маловероятными и лишь треть не исключают проведения митингов в своём городе.
Похожая картина сложилась и относительно акций протеста с экономическими требованиями. Вполне возможными их считают менее 40% населения.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com