Лента последних новостей в России и мире
1629 | 0

Российские работодатели стали реже нарушать права своих подчиненных

Российские работодатели стали реже нарушать права своих подчиненных

За прошедший год российские работодатели стали реже нарушать трудовое законодательство. Об этом рассказал глава Роструда Всеволод Вуколов.

По его словам, за год в стране было зафиксировано более 465 тысяч случаев нарушения трудового законодательства. Этот показатель на 10 тысяч меньше, чем был годом ранее.

Вуколов отмечает, что большинство нарушений связаны с охраной труда, выплатой зарплаты или оформлением трудоустройства.

Глава Роструда считает, что для более эффективного выявления нарушений работу его ведомства следовало бы перевести в электронный вид. По его мнению, это упростило бы процесс подачи и анализа данных как для чиновников, так и для работодателей.

Он отметил, что сейчас ведомство уже начало работу в данной сфере. Так, специалисты уже наладили каналы передачи электронных документов и сейчас занимаются их оцифровкой. По словам Вуколова, в этом году Роструд также планирует разработать новую систему аналитики правонарушений, а также меры по их профилактике.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.