- Первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский заявил, что, по мнению управления ЦБ, некоторые финансовые организации намеренно используют кибератаки с целью вывода средств со счетов и сокрытия прочих преступлений. Это заявление он сделал во время выступления на VII Уральском форуме, проходящем в Магнитогорске.
«Есть предположение, что некоторые российские банки прибегают к этому механизму, чтобы сокрыть предыдущие нелегальные операции или некие оплошности, а также вывести средства, что серьезно беспокоит нас», - цитирует Интерфакс слова Лунтовского.
Главными целями кибератак были как хищение со счетов банковских клиентов средств, так и сокрытие следов незаконных операций, ранее совершенных. Финансист отметил, что несколько банков, подвергшихся хакерским атакам, уже лишились лицензий в IV квартале прошлого года. В результате нарушений, выявленных в области IT-защищенности финансовых компаний, было похищено более полутора миллиарда рублей.
Лунтовский также подчеркнул, что за последние полгода криминалитет в финансовой сфере особенно активизировался, что, безусловно, тревожит ЦБ.
Людмила Петрова.