Эксперт сервиса «Актион Образование» Анна Вавилова рассказала, что цены на бумажные учебные пособия могут опередить инфляцию.
В то же время, как пишет издание «Газета.ру», эксперт обратила внимание, что, как правило, стоимость пособий не растет кратно, поскольку подорожание не превышает уровень инфляции — за этим следит Федеральная антимонопольная служба.
Вавилова пояснила, что, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», дети за государственный счет обеспечиваются на период обучения учебниками. А вот тетради и иную учебную литературу (в том числе для дополнительного образования) приходится приобретать самим. И из-за подорожания бумаги родители все-таки ощутят разницу в цене, их расходы вырастут.
Вавилова также отметила, что родителям следует больше опасаться подорожания канцелярских товаров, нежели учебников. При этом при значительном подорожании пособий, если рост цен покажется проявлением какого-то нарушения, взрослые могут обратиться в ФАС. К примеру, если возникнут подозрения в монопольном сговоре или ином нарушении законодательства о защите конкуренции.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com