- На интернет-аукционе в этот раз попытались продать премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа.
Неизвестные выставили на eBay пакистанского премьер-министра. В описании лота указанно, что Наваз Шариф является «новым, с дефектами», «в нерабочем и никогда не работавшем состоянии из-за дефектов производства». До удаления лота, свою цену за столь странный лот успели выставить более 100 пользователей аукциона. Сумма за премьер-министра достигла 92000 долларов.
Считается, что попытка продажи Наваза Шарифа связанна с опубликованными «панамскими документами», в которых можно отследить связь семьи премьер-министра с оффшорными структурами.
Ранее на интернет-аукционе была предпринята попытка продажи премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и египетского главы Абдэль Фаттаха ас-Сиси.
Расследование OCCRP, ICIJ и мировых СМИ привело к масштабным последствиям. Из-за «оффшорного скандала» уже подали в отставку премьер Исландии и министр промышленности Испании. Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Индия, Германия, Китай и Украина проверяют реальность данных в опубликованных документах. Российские власти отрицают причастность к оффшорным компаниям.
Мария Фролова.