Лента последних новостей в России и мире
1713 | 0

Пенсии россиянам будет назначать искусственный разум

Пенсии россиянам будет назначать искусственный разум

Руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов в кулуарах Российского инвестиционного форума поделился планами организации внедрить в процесс начисления пенсий технологию искусственного интеллекта.

Дроздов рассказал, что специалисты сейчас активно прорабатывают эту тему, укрупняют информационную систему ПФР. По его словам, использование роботизации и искусственного разума - весьма перспективно. В качестве удачного примера внедрения технологий он сослался на деятельность call-центров по типовым запросам, пишет «Российская газета».

Привлечение к назначению пенсий новых технологий даст возможность сократить штат сотрудников ПФР. Дроздов рассказал, что, только перевод администрирования страховых взносов в ФНС уже привел к сокращению 12 тысяч сотрудников ПФР. Внедрение в работу искусственного интеллекта продолжит процесс «оптимизации численности».

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.