Лента последних новостей в России и мире
2857 | 0

Отечественные физики создали магнитный графен для компьютерной памяти

Ученые Курчатовского института разработали новый магнитный материал на основе графена, который в будущем может служить основой для новых технологий хранения, обработки и передачи информации, в частности – компьютерной памяти.

Отечественные физики создали магнитный графен для компьютерной памяти
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Курчатовском институте сообщили «Газете.Ru», что нынешняя электроника на основе кремниевой платформы приблизилась к своему технологическому пределу. А спиновая электроника предлагает энергоэффективную альтернативу, которая основанную не на переносе заряда, а на управлении магнитным моментом электрона. Чтобы развивать спинтронику необходимо создавать новые магнитные материалы.

Разработанный в институте материал — это структурная пара двумерный магнит и графен, которая интегрирована в кремниевую технологию. Двухмерным магнитом служит упорядоченная решетка атомов гадолиния толщиной в один атом. Магнит обеспечивает магнитные свойства пары, а графен выполняет электронный перенос. Эта совокупность функциональных компонентов может быть основой для создания новых приборов спиновой электроники.

Руководитель проекта, сотрудник лаборатории новых элементов наноэлектроники Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Дмитрий Аверьянов отметил, что, как предполагают создатели, материалы спиновой электроники на основе графена перспективны для создания новых технологий хранения, обработки и передачи информации. Он добавил, что физики хотят синтезировать целый ряд таких материалов, варьируя их состав.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.