Запуск миссии «Луна-25» Роскосмос принял решение перенести на май 2022 года. Это связано с недостатком времени на подготовку элементов программы, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на представителей Российской академии наук.
Как пояснил вице-президент РАН, академик Юрий Балеги, ученые не могут вовремя завершить подготовку аппарата, так как НПО имени С.А. Лавочкина не получило в срок два компонента, необходимых для программы «Луна-25».
Изначально зонд «Луна-25» планировали отправить к единственному естественному спутнику Земли в 2014 году, но решение о замене ракеты-носителя привело к первому переносу запуска. Работа над аппаратом «Луна-25», который изначально назывался «Луна-Глоб», началась еще в 2005 году.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com