Российский генеральный консул на Шпицбергене Сергей Гущин заявил, что Москва и Осло достигли соглашения по механизму транзита грузов на архипелаг Шпицберген.
Дипломат отметил, что все товары, которые пересекают границу Норвегии, незамедлительно досматриваются норвежской таможней. В том числе на предмет соответствия санкциям. Такой порядок действует и в отношении грузов треста «Арктикуголь», следующих до порта Тромсё и далее в Баренцбург.
Как подчеркнул Гущин, такой метод является «взаимоприемлемым». Он предполагает, что весь процесс транспортировки будут осуществлять только норвежские компании — автотранспортом от Мурманска до порта Тромсё и оттуда на контейнеровозе до Баренцбурга.
О том, что норвежская и российская стороны уточнили процедуры ввоза товаров из РФ на Шпицберген «в соответствии с режимом санкций», подтвердили также в Министерстве иностранных дел Норвегии.
Вера Сергеева.
Фото: AdobeStock