Лента последних новостей в России и мире
1488 | 0

На Украине определились с виновниками «сдачи Крыма»

На Украине определились с виновниками «сдачи Крыма»

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк рассказал, кто именно принял решение о выводе украинских военных с территории Крыма в 2014 году.

Он опубликовал копии показаний бывшего и.о. главы Минобороны Украины Игоря Тенюха. В марте 2014 года он выступил с докладом по Крыму на заседании СНБУ.

Тогда и.о. министра призвал украинское правительство рассмотреть возможность пойти в наступление и вернуть территорию полуострова под свой контроль. Однако, как утверждает Тенюх, его предложение было отвергнуто тогдашним главой администрации президента Сергеем Пашинским.

Пашинский посчитал слова Тенюха призывом к войне и решил выслушать другие предложения. В конце концов, он согласился с призывом вывести украинских военных с территории Крыма, озвученным тогдашним командующим Нацгвардии и нынешним главой Минобороны Украины Степаном Полтораком.

Тенюх также утверждает, что любые предложения военнух вести активные оборонительные действия в Крыму отклонялись Арсением Яценюком, который к тому моменту уже получил должность премьер-министра.                                                                                                                                                                                                                              

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.