Рекламодателям
Лента последних новостей в России и мире
146 | 0

МВД предупредило о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками

Мошенники начали использовать новую схему для получения кодов из СМС, позволяющих получить доступ к учетным записям граждан. Об этом сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

МВД предупредило о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По данным ведомства, злоумышленники представляются сотрудниками суда и сообщают гражданам о якобы направленной судебной повестке. Они предлагают получить документы через портал Госуслуги и просят назвать код из СМС для «подтверждения личности».

В МВД пояснили, что передача такого кода фактически дает мошенникам возможность получить доступ к учетной записи пользователя и связанным с ней сервисам.

В полиции подчеркнули, что любые сведения о судебных повестках и других документах следует проверять только через официальные источники. Также в ведомстве напомнили, что коды из СМС являются конфиденциальной информацией и их нельзя сообщать третьим лицам, независимо от того, кем они представляются.

Вера Сергеева.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.