Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток заявил, что правоохранительным органам во всех странах нужно быть готовыми к всплеску преступлений, связанных с кражей разработанных вакцин от COVID-19 или распространением фальшивок.
По словам Штока, готовность сил правопорядка к «лавине всех видов криминальной активности, связанной с вакцинами против COVID-19» крайне важна.
В Интерполе полагают, что преступники могут попробовать внедриться в цепочки поставок зарегистрированных вакцин. Кроме того, криминальные структуры могут запустить выпуск поддельных лекарств и тестов на коронавирус.
В настоящее время сотрудниками Интерпола уже выявлены примерно 3 тысячи сайтов фармкомпаний, которые могут быть причастны к торговле незаконными товарами.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com