Практически 35 миллионов россиян оказались чересчур умными или некомпетентными для занимаемой ими должности.
Такими данными поделилась международная консалтинговая компания BCG и World Skills по итогам собственного исследования. Отмечается, что в исследовании принимала активное участие госкорпорация «Росатом», а данные предоставила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Эксперты выяснили, что в «квалификационной яме» оказалось порядка 35-ти миллионов россиян или каждый второй гражданин РФ трудоспособного возраста. Отмечается, что это является общемировой тенденцией, из-за которой страдают практически 1,5 миллиарда человек, чьей компетенции недостаточно или избыточно для занимаемой должности. Подчёркивается, что с каждым годом положение только ухудшается.
Кроме «квалификационной ямы», мировому рынку также угрожает тенденция к замене человеческого труда машинным, из-за которой миллион людей в скором будущем могут остаться без работы.
Чтобы не оказаться на улице, эксперты рекомендуют россиянам добавить в своё резюме такой пункт как волонтёрство. По мнению замглавы Роструда Дениса Васильева, опыт волонтёрской деятельности является крайне важным и характеризует соискателя с сильной стороны.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.