
В свое время бывший президент Украины Виктор Янукович обратился с просьбой об обеспечении его личной безопасности и такие гарантии ему были предоставлены. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич на брифинге в Москве 5 июня, отвечая на вопрос об основаниях для длительного пребывания В.Ф. Януковича в России.
"Я уточню у экспертов правовое основание длительного пребывания В.Ф.Януковича в России и дополнительно Вас проинформирую в рабочем порядке",- добавил Александр Лукашевич, обращаясь к журналисту, задавшему соответствующий вопрос.
Развивая украинскую тему, Александр Лукашевич отметил, что "голословные утверждения украинской стороны о якобы идущих через нашу границу грузовиках с оружием – от лукавого. Теперь это все могут видеть и не только на российских экранах". "К сожалению, украинская телеаудитория лишена этого источника информации, поскольку вещание российских каналов на Украине свернуто. Имело бы смысл лучше задать вопрос, кто раскручивает «спираль насилия» и «утюжит» собственное население, принося страдания и оставляя жертвы среди мирных граждан",- также отметил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
"Остановить кровопролитие – принципиальная задача, зафиксированная в Женевском коммюнике от 17 апреля, согласованном с участием украинских официальных лиц. Документ был оформлен в четырехстороннем формате с подключением России, США и ЕС.
Совершенно понятно, что речь идет о внутриукраинском конфликте. Ответственность властей Украины совершенно очевидна и не требует дополнительных комментариев. Чем быстрее будет прекращена военная операция, тем скорее откроется возможность для поиска путей урегулирования усугубляющейся с каждым часом ситуации",- добавил он.