Весьма «оригинальное» решение принял Свердловский районный суд Костромы.
По решению служителей Фемиды костромичи, которым в поселке Волжский выделены бесплатные земельные участки без коммуникаций, выселены из занимаемых ими ныне комнат в общежитии.
Первой заложницей этой судебной коллизии стала семья ветерана боевых действий Сергея Харчикова. Он с женой и несовершеннолетней дочерью в 2016 году получил под застройку льготный участок земли в поселке Волжский. Сразу после этого в мэрии записали их в категорию «улучшивших свои жилищные условия» и оперативно сняли с учета нуждающихся.
Дальше - больше. Харчиковы получили иск о выселении из комнаты в общежитии, где они проживают, и снятии с регистрационного учета. При этом чиновники мотивировали свое решение тем, что семья не смогла представить «доказательств того, что может стоять на учете нуждающихся в жилье», пишет «Российская газета».
В суде сообщили, что иск мэрии удовлетворен.
Сергей Харчиков заявил, что ответчики постараются обжаловать решение суда, чтобы добиться хотя бы отсрочки его выполнения. Сейчас к участкам, которые выделили многодетным семьям и бесквартирным офицерам, не проведены ни электричество, ни вода, ни газ. Нет дорог. Жить на этой территории невозможно.
Интересно, что по решению суда мэрии предоставили два года на прокладку коммуникаций, а людей, которым некуда идти, в чистое поле выселяют уже сейчас.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com