Лента последних новостей в России и мире
1024 | 0

Космонавт Геннадий Падалка побил рекорд продолжительности пребывания в космосе

Космонавт Геннадий Падалка побил рекорд продолжительности пребывания в космосе

Российский космонавт Геннадий Падалка установил новый мировой рекорд по общему времени пребывания в космосе. Находящийся на Международной космической станции россиянин находится на орбите уже более 803 дней.

Как сообщает сайт «Дни.ру», новый космический рекорд продолжительности был поставлен россиянином в ночь на 29 июня около 02:00 по московскому времени. Тем не менее, в ракетно-космической отрасли отмечают, что для официального признания нового рекорда Геннадия Падалки требуется увеличить предыдущий рекорд минимум на 5% времени. Таким образом,  новое достижение будет официально зафиксировано только в первой декаде августа.

Геннадий Падалка совершает свой пятый космический полет  в карьере, в него он отправился 27 марта 2015 года. Возвращение космонавта на Землю намечено на 11 сентября. Таким образом, общее суммарное время, проведенное Геннадием Падалкой в космосе, достигнет порядка 880 суток. 

Автор предыдущего рекорда - летчик-космонавт Сергей Крикалев, ныне занимает пост заместителя генерального директора ЦНИИМАШ - головного научного института корпорации Роскосмос.

«Я обязательно приеду в Центр управления полетами и поздравлю его. Я это сделаю железно. Я очень хорошо помню момент, когда я устанавливал  этот рекорд, ранее принадлежавший Валерию Полякову. Этот рекорд держался десять лет», - рассказал Сергей Крикалев.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.