Экс-глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что переговоры президента страны Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель представляют серьезную опасность.
Климкин убежден, что во время встречи Меркель сможет уговорить Зеленского принять неприемлемые для Украины компромиссные решения.
По словам бывшего министра, Меркель будет напоминать Зеленскому, что она, являющаяся «большим фанатом Украины», уходит с поста канцлера. А какой будет следующая администрация, следующее немецкое правительство, неизвестно. Поэтому Меркель будет настаивать, что лучше оговориться сейчас на её условиях.
Основная цель канцлера, как полагает Климкин, стабилизировать ситуацию вокруг Украины, чтобы была обеспечена военная и энергетическая безопасность Европы.
Он считает, что перед встречей с Меркель Зеленскому или членам его команды необходимо «сконтактировать с американцами, с Евросоюзом, с поляками и построить четкую матрицу нашей игры».
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com