Лента последних новостей в России и мире
1274 | 0

Классическая музыка развивает речевые и языковые навыки у детей

Классическая музыка развивает речевые и языковые навыки у детей
  • Языковые навыки детей в младенческом возрасте развиваются быстрее благодаря классической музыке, к такому выводу пришли ученые из США.

Специалисты провели исследование с участием 39 детей, возраст которых составлял девять месяцев. Малышей разделили на две подконтрольные группы. С ними было проведено двенадцать занятий.

В первой группе проводились комплексные развивающие игры. Тогда как участники второй экспериментальной группы помимо игр еще регулярно слушали классические композиции на протяжении пятнадцати минут, а их родители в это время в такт музыки отбивали ритм.

Медики выяснили, что у тех младенцев, которые й слушали классику, активность головного мозга оказалась значительно выше, чем у малышей из первой группы. Также эти дети сильнее реагировали на сбои в речи и музыкальных ритмах.

Таким образом, ученые выявили, что классическая музыка способствует развитию языковых и речевых навыков у детей раннего возраста.

Людмила Петрова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.