На прошлой неделе южнокорейское издание «Чосон Ильбо» сообщило о казни нескольких северокорейских чиновников по итогам провального саммита с Дональдом Трампом.
Газета утверждала, что Ким Чен Ын приказал расстрелять несколько высокопоставленных сотрудников МИДа, а своего советника Ким Ён Чхоля отправить на каторгу. На днях КИМ Чен Ын посетил публичное мероприятие вместе со своей женой Ли Соль Чжу и Чхолем.
Главу КНДР и якобы репрессированного чиновника увидели вместе на концерте, подготовленном жёнами офицеров Корейской народной армии.
Стоит отметить, что это не впервые, когда южнокорейские СМИ сообщают о казнях или ссылках приближённых Ким Чен Ына, а затем их видят живыми, здоровыми и при своих должностях.
Несмотря на то, что по всей видимости, все чиновники, отвечавшие за американо-северокорейский саммит на высшем уровне, не понесли серьёзного наказания, положение КНДР на международной арене остаётся весьма сложным. В понедельник пресс-секретарь комитета КНДР за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе обрушился с критикой на Японию.
Чиновнику показалось возмутительным желание японского премьер-министра Синдзо Абэ встретиться Ким Чен Ыном. Кроме того, он назвал главу МИД Японии Таро Коно «низкосортным существом с острыми и неприятными чертами лица».
Свою критику северокорейский дипломат объяснил тем, что Токио говорит о желании встретиться, но в то же время не делает никаких шагов к нормализации отношений с Пхеньяном, а также продолжает осуждать проводимые в стране ракетные испытания.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com